Архив : №21. 23.05.2008
ПРЕМЬЕРА С АРШИННЫМ РАЗМАХОМ
В рамках Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес» в МХТ им. Чехова состоялась премьера «Конька-горбунка»
Идея этого грандиозного замысла зародилась уже почти сорок лет назад. Именно с тех пор по радио стала звучать прославленная сказка Петра Ершова в исполнении Олега Табакова, которого никогда не покидала мысль поставить «Конька-горбунка». Когда желание наконец совпало с возможностями, художественный руководитель МХТ им. Чехова поручил инсценировку и обработку прославившимся на театральных подмостках братьям Пресняковым. Постановку взял на себя Евгений Писарев, чьи актёрские и режиссёрские работы на подмостках лучших московских театров уже давно говорят сами за себя. Разумеется, спектакль изначально задумывался как музыкальный. Режиссёр остановил свой выбор на оригинальной музыке, хотя и не без влияния Римского-Корсакова и Глинки. Участники группы «Несчастный случай» принялись за дело. Алексей Кортнев и Сергей Чекрыжов воплотили замыслы постановщика в песни.
Редкостным, красочным и невероятным по своей сложности стало оформление сцены, которое претворил в жизнь лауреат «Золотой маски» Зиновий Марголин. Глядя на передвижения огромной рыбы-кита, чудо-самолёта или лодки Царь-девицы, начинаешь верить в чудеса. Похоже, что уникальные технические возможности недавно реконструированной основной сцены МХТ в этом спектакле нашли, где развернуться. Люди и предметы буквально летают по сцене. Усиливает эффект и щедрая палитра света, над которым работал, пожалуй, лучший художник по свету в России – Дамир Исмагилов. Спектакль не обошёлся и без фейерверков.
По многим режиссёрским находкам вроде бензинового мотора в лодке царь-девицы или подводного мира, представленного как социальный низ общества, чувствуется свежесть; за сочетанием буффонады и профессионализма актёров – многогранность и тонкость проделанной работы. Однако закрадывается мысль, что эта выверенность действий, эти слишком неожиданные сочетания, эти шуточки на современный лад, – попахивают пластмассой. То ли это закон музыкального жанра, то ли попытка объять необъятное.
Анастасия СПИРЕНКОВА